Финансовой грамотности надо учить с детства

11 ноября в администрации Белозерского муниципального района состоялся урок финансовой грамотности, посвященный налогообложению физических лиц. Провела его для учащихся старших классов средней школы №1 имени Героя Советского Союза И.П. Малоземова начальник финансового управления района С.В. Хансен. Темой урока стала актуальная тема налогообложения, уплаты налогов и роли налогов в бюджетах поселений.


Светлана Владимировна рассказала о том, что такое бюджет, из чего он складывается, дала понятие консолидированного бюджета, рассказала о его составе, обратила внимание на процент этого вида налогов в бюджетах Антушевского, Артюшинского, Глушковского, Куностьского и Шольского сельских поселений нашего района, а также г. Белозерска.
Учащиеся узнали, что бюджет сформирован в рамках 17 муниципальных программ, что 72 % в доле расходов занимают расходы на образование и спорт, 11,2 % приходится на культуру и туризм, 3,8 % на дорожную деятельность, 9,9% расходы других программам.
Светлана Владимировна не обошла вниманием социально-значимые расходы бюджета. Она отметила, что на них приходится 66,3 %. Сюда входят оплата коммунальных услуг учреждений образования, спорта, культуры и других учреждений, финансируемых за счет районного бюджета; на содержание и ремонты зданий, помещений, занятых бюджетными учреждениями; подвоз учеников из сельских местности к учреждениям образования и др. С.В. Хансен обратила внимание слушателей на то, что в среднем на содержание 1 ученика в образовательном учреждении направляется из районного бюджета порядка 90 тыс. рублей в год.
Обратила внимание на расходы местных бюджетов в части дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения, содержания и ремонта дорог; владении, пользовании распоряжении имуществом, находящемся в муниципальной собственности поселения и др.
При этом отмечено, что собственных доходов в консолидированном бюджете района недостаточно и поэтому администрация активно участвует в привлечении средств вышестоящих бюджетов на финансирование расходных полномочий района, в первую очередь в рамках реализации государственных программ и национальных проектов.

В завершении своего выступления Светлана Владимировна сделала вывод о том, что имущественные налоги являются источником средств пополнения бюджета. Процветание нашего города, а значит и благополучие каждой семьи во многом зависит от их уплаты.
Вниманию школьников был представлен небольшой фильм «Рассказ о Фоме и о налогах».

Затем выступила начальник отдела учета и работы с налогоплательщиками Межрайонной инспекции ФНС России №5 по Вологодской области А. В. Меньшакова. Она в доступной форме рассказала детям о работе с налогоплательщиками и особенно подчеркнула, что бывает с теми, кто не вовремя уплачивает налоги или вовсе уклоняется от их уплаты.
Так же ребята были ознакомлены с акцией по досрочной уплате имущественных налогов физических лиц за 2018 год «Начни с себя».

 

Уроки позволяют подрастающему поколению стать грамотнее в вопросах финансового и налогового законодательства, способствуют расширению их кругозора в сфере налогообложения, экономики, права, совершенствования представлений о государстве и его функциях. Проведение таких уроков способствует формированию положительного отношения к системе налогообложения и воспитанию экономически грамотного гражданина.